Die FORMAT-Redaktion auf einen Blick

Chefredakteur
Mag. Andreas Lampl
lampl.andreas@format.at

Mitglieder der Chefredaktion
DI Martin Kwauka (Finanzen)
kwauka.martin@format.at

Andreas Weber (Wirtschaft)
weber.andreas@format.at

CvD & Produktion (Ltg.)
Marko Locatin
locatin.marko@format.at
DW 4120

Art-Direktor
Peter Hirsch
hirsch.peter@format.at

Autor
Stephan Klasmann (Querformat)
klasmann.stephan@format.at

Herbert Hacker (Gourmettipp)
hacker.herbert@format.at

Business
Dr. Silvia Jelincic (Handel)
jelincic.silvia@format.at
DW 4117

Mag. Angelika Kramer (Recht)
kramer.angelika@format.at DW 4138

Dr. Miriam Koch
koch.miriam@format.at
DW 4169

Dkfm. Arndt Müller
mueller.arndt@format.at
DW 4136

Mag. Barbara Nothegger (Immobilien)
nothegger.barbara@format.at DW 4108

Mag. Ashwien Sankholkar (Reporter & Banken)
sankholkar.ashwien@format.at DW 4126

Mag. Anneliese Proissl (Auto & Immospecial)
proissl.anneliese@format.at DW 4144

Dr. Doris Gerstmeyer
(Werbung & Medizin)
gerstmeyer.doris@format.at DW 1149

Romana Kanzian (Tourismus)
kanzian.romana@format.at DW 4163

Politik
Markus Pühringer (Ressortleitung)
puehringer.markus@format.a DW 4177

Mag. Martina Madner
madner.martina@format.at DW 4161

Finanzen
Mag. Robert Winter
winter.robert@format.at
DW 4759

Dr. Krawarik Ingrid
krawarik.ingrid@format.at DW 4110

DI (fh); Mag. Carolina Burger
burger.carolina@format.at
DW 4135

Info-Tech
Barbara Mayerl (Ressorleitung & Telekom)
mayerl.barbara@format.at DW 4146

Kultur&Privat
Mag. Michaela Knapp (Ressortleitung)
knapp.michaela@format.at DW 4122

Mag. Manfred Gram
gram.manfred@format.at DW 4129

Management & Karriere
Mag. Michael Schmid (Ressortleitung)
schmid.michael@format.at DW 4123

Mag. Dina Elmani
elmani.dina@format.at
DW 4183

Body&Soul/BizTalk
Gabriela Schnabel (Ressortleitung)
schnabel.gabriela@format.at DW 4151

Produktion
Mag. Erwin Edtmayer
edtmayer.erwin@format.at

Layout
Martin Bauer
bauer.martin@format.at

Info-Grafik
Rudolf Klapka
klapka.rudolf@format.at

Bildchefin
Yvonne Dellin-Sonnberger
dellin-sonnberger.yvonne@format.at
DW 3431

Fotoredakteure
Wolfgang Wolak
wolak.wolfgang@format.at DW 4182

Mag. Birgit Koller
koller.birgit@format.at DW 4194

Wirtschaft

12 Fragen: Den Brexit verstehen

Sturmschäden: Wann die Versicherung zahlt

Versicherung

Sturmschäden: Wann die Versicherung zahlt

Bitcoins aus der Trafik: Grazer Start-up braucht keine Bankkonzession

Wirtschaft

Bitcoins aus der Trafik: Grazer Start-up braucht keine Bankkonzession